首页> 模拟考试> 2018年人教版数学四年级上册第六单元达标测试

2018年人教版数学四年级上册第六单元达标测试

试卷分数:100 合格分数:60 答题时间:60 分钟

试卷来源:同桌100学习网 答题人数:12653 试卷类型:收费试卷

考试时长: 60分钟

一、单项选择题。(每小题2分,共12分)

1.下面算式计算正确的是()。
A. 203÷11≈10      
B. 70÷20 = 3……1
C. 1800÷36 = 900÷18 = 300÷6

2.计算除法算式240÷15时,如果被除数乘3,除数不变,那么商会()。
A.乘3  
B.除以3      
C.不变

3.要使42÷36的商是两位数,里最小应填()。
A. 2      
B. 3    
C. 4

4.397÷23 = 17……6,下面验算方法正确的是()。
A. 23×17     
B. 23×17 + 6      
C. 397×17 + 6

5.÷31 = 20……,被除数最大是()。
A. 620  
B. 640   
C. 650

6.612÷3的商是两位数,里共有()种不同的填法。
A. 6      
B. 5
C. 4

二、判断题。(每小题2分,共12分)

1.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩大10倍,商仍是56。  (

2.351÷72估算时可以把351看作350,72看作70。  (

3.计算除数是两位数的除法时,只要试商一次必然能成功。   (

4.在有余数的除法里,商与除数的积小于被除数。    (

5.估算3198÷39的结果约是100。 (

6.1200÷25商的末尾有2个0。  (

以下为主观题,系统不自动评分,请答题后自行估分。
若没有估分,系统按满分计算。

三、填空题。(请在横线上直接作答)(每小题4分,共52分)

1.计算344÷38时,把38看做()来试商,商是(),偏(),所以要把商调整为()。

查看参考答案自行估分
参考答案:40、8、小、9
将估分填入方框

2.÷=17……21,最小是(),这时是()。

查看参考答案自行估分
参考答案:22、395
将估分填入方框

3.花店有615枝花,如果每28枝花可以制作一个花篮,能做()个花篮,还余()枝花。

查看参考答案自行估分
参考答案:21、27
将估分填入方框

4.如果 4×50 + 6 = 206,那么 206 ÷50 = ()……()。

查看参考答案自行估分
参考答案:4、6
将估分填入方框

5.根据 120 ÷24 = 5,得出 480 ÷()= 5,720÷144=()。

查看参考答案自行估分
参考答案:96、5
将估分填入方框

6.712÷42的商是()位数。

查看参考答案自行估分
参考答案:
将估分填入方框

7.÷= 21,如果不变,除以3,商是()。

查看参考答案自行估分
参考答案:63
将估分填入方框

8.(   )里最小能填几?
35×()>382      43×()>367       79×()>720

查看参考答案自行估分
参考答案:11、9、10
将估分填入方框

9.( )里最大能填几?
50×()<210        70×()<435         28×()<214

查看参考答案自行估分
参考答案:4、6、7
将估分填入方框

10.要使687÷5的商是两位数,里最大填()。要使76÷27的商是两位数,里最小填()。

查看参考答案自行估分
参考答案:6、2
将估分填入方框

11.直接写出得数。
85÷17=        950÷19=        144÷12=        63÷21=
75÷15=        240÷15=        380÷19=        520÷26=

查看参考答案自行估分
参考答案:5、50、12、3、5、16、20、20
将估分填入方框

12.估算。
91÷30≈               164÷20  
80÷38               633÷70

查看参考答案自行估分
参考答案:3、8、2、9
将估分填入方框

13.根据80÷40 = 2,很快写出下面各题的商。
800÷400=              40÷20=                160÷80=
8000÷4000=            4000÷2000=            2400÷1200=

查看参考答案自行估分
参考答案:2、2、2、2、2、2
将估分填入方框

四、应用题。(每小题4分,共24分)

1.刘叔叔带了700元去买化肥,买了16袋同一种化肥,还剩60元。每袋化肥多少钱?

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:700-60 = 640(元)    640÷16=40(元)
答:每袋化肥40元。
0

2.四(1)班准备买桌椅,每张课桌60元,每把椅子15元,他们用440元能买6套桌椅吗?

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:60+15=75(元)    
440÷75 = 5(套)……65(元)
5<6
答:他们用440不能买6套桌椅。
0

3.张老师买了13本一样的漫画书花了754元。曲岩也买了3本同样的书,曲岩花了多少钱?

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:754÷13 = 58(元)  58×3 = 174(元)
答:曲岩花了174元。
0

4.周末同学们去爬山,从山脚到山顶988米。同学们爬了14分钟,距山顶还有260米,平均每分钟能爬多少米?

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:988-260 =728(米)   728÷14 = 52(米)
答:平均每分钟能爬52米。
0

5.超市开展优惠活动,对牛奶进行促销。妈妈带260元钱最多可以买几箱牛奶?还剩多少钱?

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:260÷66 = 3(组)……62(元)  
62-36 = 26(元)
3×2+ 1 = 7(箱)
答:妈妈带260元钱最多可以买7箱牛奶,还剩26元。

0

附加题。

种类

限乘人数

价格(元/辆)

大客车

30

120

中巴车

24

100

面包车

8

35

四(2)班组织同学们去博物馆参观,四(2)班有45人,怎样租车租金最少?最少需要多少元?

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:租一辆大客车,两辆面包车租金最少。
120+35×2= 190(元)
答:一辆大客车和两辆面包车租金最少,最少需要190 元。
0

试卷导航

1. 单项选择题。(每小题2分,共12分)

1 2 3 4 5 6

2. 判断题。(每小题2分,共12分)

1 2 3 4 5 6

3. 填空题。(每小题4分,共52分)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

4. 应用题。(每小题4分,共24分)

1 2 3 4 5 6

联系我们 合作加盟 版权说明 帮助中心 在线客服

©2016 同桌100 All Rights Reserved