首页> 模拟考试> 2018年人教版数学 四年级上册第四单元达标作业

2018年人教版数学 四年级上册第四单元达标作业

试卷分数:100 合格分数:60 答题时间:60 分钟

试卷来源:同桌100学习网 答题人数:12011 试卷类型:收费试卷

考试时长: 60分钟

一、单项选择题。(每小题4分,共20分)

1、反复比较,众里挑一。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)450×24,积的最高位是(   )。(
A.千位
B.万位
C.十万位
D.百万位

(2)两个不是0的因数,其中一个因数扩大3倍,另一个因数缩小3倍,则积(   )。(
A.扩大3倍
B.缩小3倍
C.不变
D.扩大9倍

(3)下列算式中,(   )与其他三个算式的积不相等。(
A. 50×48
B.25×96
C.5×480
D.58×40

(4)1千克香蕉7元,妈妈买香蕉花了28元。妈妈买了多少千克香蕉?问题是求(   )。(
A.单价
B.总价
C.数量
D.路程

(5)计算时,竖式中的5与348相乘的实际意义是(   )。(
A.5×348
B.50×348
C.500×348
D.5×8

二、判断题。(每小题5分,共20分)

1、火眼金睛,巧妙判断。(正确的打“√”,错误的打“×”)
(1)计算240×40,可以先算24×4,再在得数末尾添上2个0。(

(2)两个因数的末尾一共有3个0,积的末尾一定只有3个0。(

(3)汽车行驶时,如果路程一定,用的时间越少,车的速度越快。(

(4)姗姗骑自行车的速度是250米,2小时行多少米?列式是250×2。(

以下为主观题,系统不自动评分,请答题后自行估分。
若没有估分,系统按满分计算。

三、填空题。(请在横线上直接作答)(每小题10分,共10分)

1、细心读题,规范填写。
(1)121×12的积是()位数,360×45的积末尾有()个0。
(2)李明走一步的距离是58厘米,他从家到学校一共走了650步,他家到学校大约有()米。
(3)三位数乘两位数,积最小是(),最大是()。

查看参考答案自行估分
参考答案:(1)四、2;
(2)377;
(3)1000、98901;

将估分填入方框

四、按要求做题。(每小题10分,共10分)

1、列竖式计算。
178×46=     408×25=     37×235=      380×230=

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:178×46 = 8188        408×25 =10200
                    
37×235=8695           380×230= 87400
                        

0

五、应用题。(每小题20分,共40分)

1、病题门诊部。(下面的计算对吗?把不对的改正过来)

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:


0

2、走进生活,解决问题。
(1)《喜羊羊与灰太狼》动画片共530集(编内篇),每集大约播放14分钟,播放完整部动画片大约需要多少分钟?
(2)一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍。扩建后停车场的面积是多少平方米?
(3)一列火车长500米,以每分钟2千米的速度行驶,经过一座长为1500米的铁路桥。请问火车从车头上桥到车尾离开桥共需多长时间?
(4)超市管理员丽丽去水果批发市场进货。

橘子

苹果

芒果

52/

70/

83/

160/

①丽丽带了3000元钱,够买15箱芒果吗?②你还能提出什么问题并解答吗?

(5)游乐园的游园票价格规定如下表。

购票人数

1~50

51~100

100以上

每人的票价/元

45

43

40

花园小学四年级学生去游乐园春游。一班有42人,二班有47人,三班有52人。

①每班分别购票,各需要多少元?       ②三个班合起来购票,共需要多少元?

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:(1)14×530= 7420(分)
答:播放完整部动画片大约需要7420分钟。
(2)100×2×3=200×3= 600(平方米)
答:扩建后停车场的面积是600平方米。
(3)500+1500= 2000(米)=2(千米)
2÷2 =1(分)
答:火车从车头上桥到车尾离开桥共需1分钟。
(4) ①160×15 =2400(元)2400<3000
答:够买15箱芒果。
②买10箱梨需要多少钱?
52×10=520(元)
答:买10箱梨需要520元钱。
(答案不唯一)
(5) ①42×45=1890(元)47×45=2115(元)
52×43=2236(元)
答:一班需要1890元,二班需要2115元,三班需要2236元。
②42+47+52=141(人)141×40= 5640(元)
答:共需要5640元。
0

试卷导航

1. 单项选择题。(每小题4分,共20分)

1 2 3 4 5

2. 判断题。(每小题5分,共20分)

1 2 3 4

3. 填空题。(每小题10分,共10分)

1

4. 按要求做题。(每小题10分,共10分)

1

5. 应用题。(每小题20分,共40分)

1 2

联系我们 合作加盟 版权说明 帮助中心 在线客服

©2016 同桌100 All Rights Reserved