首页> 模拟考试> 2019年人教版数学四年级上册 解决问题 过关检测密卷

2019年人教版数学四年级上册 解决问题 过关检测密卷

试卷分数:100 合格分数:60 答题时间:60 分钟

试卷来源:同桌100学习网 答题人数:10828 试卷类型:收费试卷

考试时长: 60分钟

一、单项选择题。(每小题1分,共5分)

1.我国发射的“神舟十一号”飞船绕地球8周约用720分钟,绕200周约用多少分钟?列式是()。
A.720÷8÷200
B.720÷8×200
C.720÷200×8

2.学校买了15个书架,一共用去750元,照这样计算,620元最多可以买几个书架?解答这个问题,要求的中间数量是()。
A.总价
B.速度
C.单价
D.数量

3.李阿姨用135元买了9个计算器,____________?这是求()的题目。
A.时间
B.总价
C.数量
D.单价

4.妈妈要出门,出门之前她要完成以下几件事:整理房间5分钟,把衣服放入洗衣机要1分钟,洗衣机自动洗衣要12分钟,晾衣服要3分钟,擦鞋要3分钟。那么妈妈最短()分钟就可以出门。
A.24
B.21
C.16
D.9

5.四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是()。
A.四(1)班多
B.四(1)班少
C.一样多

二、判断题。(每小题1分,共5分)

1.一辆汽车5小时行了375千米,________?这是求速度的题目。    (

2.一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系式是:总价÷数量=单价。    (

3.李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。    (

4.水果店2天售出水果150千克,照这样计算,20天大约售出水果多少千克?可以用150×10=1500(千克)来计算。   (

5.花市上,刘大伯卖出了18盆牡丹,每盆198元,估计能收入4000元左右。    (

以下为主观题,系统不自动评分,请答题后自行估分。
若没有估分,系统按满分计算。

三、填空题。(请在横线上直接作答)(每小题2分,共26分)

1.单价、数量、总价三者之间的乘法数量关系式是,三者之间的除法数量关系式有
A.单价×数量=总价
B.单价÷数量=总价
C.总价÷数量=单价
D.总价×数量=单价
E.总价÷单价=数量

查看参考答案自行估分
参考答案:A、CE
将估分填入方框

2.路程、速度、时间三者之间的乘法数量关系式是,三者之间的除法数量关系式有
A.路程×时间=速度
B.路程÷时间=速度
C.速度×时间=路程
D.路程×速度=时间
E.路程÷速度=时间

查看参考答案自行估分
参考答案:C、BE
将估分填入方框

3.每棵树苗16元,有32个少先队员,每人种一棵树苗,买树苗要花多少元?列式是

查看参考答案自行估分
参考答案:16×32
将估分填入方框

4.25箱蜜蜂一年可以酿1975千克蜂蜜,1975÷25表示

查看参考答案自行估分
参考答案:平均每箱蜜蜂一年酿多少千克蜂蜜
将估分填入方框

5.一只蜗牛从上午7:30到11: 30共爬行了2400厘米,那么它每小时能爬厘米。

查看参考答案自行估分
参考答案:600
将估分填入方框

6.小明1分钟步行55米,即步行的速度是55米/分,小明30分钟步行多少米?解答这个问题所用的数量关系式是

查看参考答案自行估分
参考答案:速度×时间=路程
将估分填入方框

7.1千克香蕉4元,比1千克杧果便宜6元,5千克杧果多少元?列式是

查看参考答案自行估分
参考答案:(4+6)×5
将估分填入方框

8.王叔叔每个月医保卡中会多186元,那么他的医保卡中一年会多元。

查看参考答案自行估分
参考答案:2232
将估分填入方框

9.一种模型有正反两面(同花形),每做好一面要2分钟,做这种模型的模具,一次可以同时做两个模型的一个面,两面都要做,做3个模型至少要分钟。

查看参考答案自行估分
参考答案:6
将估分填入方框

10.修路队修路,平均每天修126米,已经修了48天,还剩320米未修好,这条路全长米。

查看参考答案自行估分
参考答案:6368
将估分填入方框

11.一批香皂共有360块,如果每40块装一箱,共可装箱。

查看参考答案自行估分
参考答案:9
将估分填入方框

12.校运动会需制作花环。28人共制作340个花环,比原计划多制作了32个。原计划每人制作个花环。

查看参考答案自行估分
参考答案:11
将估分填入方框

13.学校准备购买16张办公桌,每张办公桌286元,李老师带了5000元,买这些办公桌,他带的钱。(选填“够”或“不够”)

查看参考答案自行估分
参考答案:
将估分填入方框

四、应用题。(每小题8分,共64分)

1.学校图书馆共有1275个座位,学校图书馆的座位是学校音乐教室座位数的15倍。学校音乐教室共有多少个座位?

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:1275-15=85(个)
0

2.

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:150-50=3(次)
148÷50≈3(次)
0

3.一个长方形的牧场,长2500米,宽400米,这个牧场占地多少公顷?合多少平方千米?

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:2500×400=1000000(平方米)=100公顷=1平方千米
0

4.

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:3900÷13-10=30(元)
0

5.小卡车一次运12吨,运费180元。大卡车一次运18吨,运费216元。现在有396吨煤,怎样安排车辆费用最少?

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:180÷12=15(元/吨)216÷18=12(元/吨)所以用大卡车运,需运396-18=22(次),需运费216×22=4752(元)。
0

6.小冬和小春各有“团长”“营长”“连长”三枚军棋,级别高的“吃掉”级别低的。如果每人每次出一枚棋,且小冬先出,那么小春怎样出棋才能赢?  (军棋级别由高到低依次为:司令、军长、师长、旅长、团长、营长、连长、排长、工兵)

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:小春用“团长”对小冬的“营长”,“营长”对小冬的“连长”,“连长”对小冬的“团长”。
0

7.旅游公司派车为217位客人安排出行,大车每车能乘50人,小车每车能乘10人,大车每辆需租金200元,小车每辆需租金60元。怎样租车最合算?  

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:方案  大车/辆  小车/辆  金额/元
 一         5           0        1000
 二         4           2        920
 三         3           7        1020
 四         2           12       1120
 五         1           17       1220
 六         0           22       1320
租4辆大车和2辆小车最合算。 
0

8.一个长方形果园,宽是15米,面积是375平方米。如果在这个果园的四周围上篱笆,则需篱笆多少米?

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:(375÷15+15)×2=80(米)
0

试卷导航

1. 单项选择题。(每小题1分,共5分)

1 2 3 4 5

2. 判断题。(每小题1分,共5分)

1 2 3 4 5

3. 填空题。(每小题2分,共26分)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

4. 应用题。(每小题8分,共64分)

1 2 3 4 5 6 7 8

联系我们 合作加盟 版权说明 帮助中心 在线客服

©2016 同桌100 All Rights Reserved