首页> 模拟考试> 全优卷 2020年人教版数学四年级上册 期末模拟卷(一)

全优卷 2020年人教版数学四年级上册 期末模拟卷(一)

试卷分数:100 合格分数:60 答题时间:60 分钟

试卷来源:同桌100学习网 答题人数:10559 试卷类型:收费试卷

考试时长: 60分钟

一、单项选择题。(每小题1分,共5分)

1. 250×80的积的末尾有()个0。
A.四
B.三
C.两

2.一个鱼池占地720()。
A.平方米
B.公顷
C.平方千米

3.下面三个速度中,最慢的是()。
A. 60千米/时
B.750米/分
C.10米/秒

4.下面的图形中,只有两组相互平行的线段的图形是()。
A.
B.
C.

5.如图,用4根木棒钉成一个平行四边形,将它的对角沿箭头方向拉动,那么图中指定底边上的高会()。
 
A.先变长后变短
B.先变短后变长
C.不变

二、判断题。(每小题1分,共5分)

1.宁宁画了一条6厘米长的射线。  (

2.两个锐角的和一定比直角大。   (

3.一个数四舍五入到亿位是10亿,这个数最大是1049999999。   (

4.一个梯形的上底和下底之间的距离处处相等。  (

5. 138名同学乘坐限乘客45人的客车去郊游,至少需要3辆这样的客车。  (

以下为主观题,系统不自动评分,请答题后自行估分。
若没有估分,系统按满分计算。

三、填空题。(请在横线上直接作答)(每小题3分,共36分)

1.中国国家图书馆藏文献约39010000册,横线上的数读作(),改写成用“万”作单位的数是()万。

查看参考答案自行估分
参考答案:三千九百零一万、3901
将估分填入方框

2.一个九位数,个位上的数字是1,千位上的数字是2,千万位上的数字是6,亿位上的量字是8,其他各位上的数字都是0,这个数写作(),省略亿位后面的尾数约是()亿。

查看参考答案自行估分
参考答案:860002001、9
将估分填入方框

3.在( )里填上“>”“<”或“=”。
  540009()4500009         23公顷()23000平方米
  26×140()130×28        480÷120()24÷6

查看参考答案自行估分
参考答案:<、>、=、=
将估分填入方框

4.小青骑自行车每分钟行256米,他骑车的速度可以写成()。

查看参考答案自行估分
参考答案:256米/分
将估分填入方框

5.一个数与18的积是7200,如果这个数除以100,那么积变成()。

查看参考答案自行估分
参考答案:72
将估分填入方框

6.一个周角的度数等于()个直角的度数,()个36°的角的和是平角。

查看参考答案自行估分
参考答案:4、5
将估分填入方框

7.下图中有()个平行四边形,()个梯形。

查看参考答案自行估分
参考答案:3、4
将估分填入方框

8.62÷57,如果商是一位数,那么里最大填();如果商是两位数,那么里最小填()。

查看参考答案自行估分
参考答案:5、6
将估分填入方框

9.市政广场前原有一块长方形绿地,面积是350平方米。去年广场改建,这块绿地的长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后的绿地面积是()平方米。

查看参考答案自行估分
参考答案:2100
将估分填入方框

10.丹丹周六早上这样安排:起床穿衣要3分钟,刷牙洗脸要2分钟,整理房间要5分钟,听音乐要10分钟,吃早点要6分钟。丹丹做完这些事至少需要()分钟。

查看参考答案自行估分
参考答案:16
将估分填入方框

11.直接写得数。
  13×5=          420÷60=        320×30=        562÷70≈
  150×4=         21×400=        270÷27=        397×41≈

查看参考答案自行估分
参考答案:65、7、9600、8、600、8400、10、16000(估算结果合理即可)
将估分填入方框

12.如下图所示,则“?”所表示的角的度数为()。

查看参考答案自行估分
参考答案:64°
将估分填入方框

四、按要求做题。(每小题6分,共24分)

1.用竖式计算。
  356×57=          950÷38=           478÷26=

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:20292  25  18……10(竖式略)
0

2.在下面的量角器中分别画出70°和150°的角。

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:(画法不唯一)
0

3.按要求在下面图形中各画一条线段。
    

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:    (画法不唯一)
0

4.小马要到河对岸去,它怎样过河最近?请画出示意图。

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:
0

五、应用题。(每小题6分,共30分)

1.李叔叔卖一些盆栽观赏蔬菜。
 
(1)每盆盆栽西红柿14元,卖出132盆,共卖多少元?
(2)卖出袖珍南瓜28盆,收入420元,每盆多少元?

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:(1)14×132=1848(元)   答:共卖1848元。
(2)420÷28=15(元)   答:每盆15元。
0

2.学校组织拍球比赛,采用三局两胜制。下面是五(1)班和五(2)班代表队队员的拍球练习成绩,五(2)班代表队怎样安排对阵才能获胜?

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:答:五(2)班代表队安排小余对阵小胜、小青对阵小东、小蓝对阵小新才能获胜。
0

3.某个电影院某天上午卖出电影票118张,下午卖出127张,平均每张电影票15元。电影院这一天的票房收入是多少元?

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:15×(118+127)=3675(元)
答:电影院这一天的票房收入是3675元。
0

4.下面是金沙小学去年植树节三到六年级植树情况统计表。
   
(1)根据统计表完成下面的统计图。
   
(2)(    )年级植树最多,(    )年级植树最少。
(3)你能从图中得到哪些信息?请写出两条。
(4)金沙小学今年植树节三到六年级植树情况如下表,那么制作条形统计图的时候每格代表(    )棵比较合适。

年级

数量/棵

90

120

150

180

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:(1)
(2)六  三
(3)题图中每格代表20棵树。年级越高的学生,植树棵数越多。(答案不唯一)
(4)30
0

5.师傅28小时加工242个零件,徒弟比师傅少加工18个,徒弟平均每小时加工多少个零件?

将估分填入方框
查看参考答案自行估分
参考答案:(242-18)÷28=8(个)
  答:徒弟平均每小时加工8个零件。
0

试卷导航

1. 单项选择题。(每小题1分,共5分)

1 2 3 4 5

2. 判断题。(每小题1分,共5分)

1 2 3 4 5

3. 填空题。(每小题3分,共36分)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

4. 按要求做题。(每小题6分,共24分)

1 2 3 4

5. 应用题。(每小题6分,共30分)

1 2 3 4 5

联系我们 合作加盟 版权说明 帮助中心 在线客服

©2016 同桌100 All Rights Reserved