课程内容
《加与减》小蝌蚪的成长
你知道吗?在100只蝌蚪中,一般只有20只左右会变成青蛙。
东池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙?
西池塘
东池塘
原有蝌蚪/只
514
412
变成的青蛙/只
126
89
412-89=323(只)
①412-80=332
332-9=323
②用计数器拨一拨。
③
为什么不是4?
答:东池塘有323只蝌蚪没有变成青蛙。
西池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙?
514-126=388(只)
①514-100=414
414-20=394
394-6=388
②用计数器拨一拨。
③
答:西池塘有388只蝌蚪没有变成青蛙。
他们做得对吗?和同伴说一说。
526 482
-41 -178
———— ————
116 314
计算时,一定要细心啊!
试一试
开联欢会买了300个气球,吹好了76个,没吹好的还有多少个?
300-76=224(个)
①300-70=230
230-6=224
②用计数器拨一拨。
③十位是0,怎么办?
答:没吹好的还有224个。
笑笑是这样算的,你能看懂吗?和同伴说一说。
300=299+1
299-76=223
223+1=224
练一练
1、画一画,填一填,并在计数器上拨一拨。
513-46=□
632-278=□
2、一本书共有215页,我看了78页,还剩多少页没看?
3、用竖式计算。
125-36= 210-145=
331-138= 900-229=
4、回家。
600-476 804-379 700-224 630-345 946-128 305-206
0~300 301~600 601~900
5、填一填。
102=99+□ 205=199+□
508=499+□
6、衣服一共178元,给售货员200元,应找回多少元?
此内容正在抓紧时间编辑中,请耐心等待
喻老师
男,小教中级职称
市优秀青年人才、优秀教师,具有丰富的数学基础教学经验,长期从事数学教学与研究工作。