首页 > 北师大 > 三年级 > 数学 > 上学期 > 正文

尊敬的用户:

您还不是会员,仅需10秒就可以完成会员免费注册,请
点击下面注册按键,便可注册成为会员
点此免费注册成为会员

尊敬的用户,请先登录!

登录

如您没有账号请点击注册

注册

三年级数学上册第一章《混合运算》(练习)

点赞 收藏 评价 测速
课堂提问
课程内容
三年级数学上册第一章《混合运算》(练习)  
6.黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?
黑天鹅有45只。
白天鹅比黑天鹅少36只。
45÷(45-36)
=45÷9
=5
答:黑天鹅的只数是白天鹅的5倍。
7.动物游乐园。

(1)从图中你得到了哪些数学信息?
(2)小狗和小猴一共能坐满几节车厢?
(3)结合情景说说下面算式表示的意思,并算一算。
3×6-4 
一共有几个气球
48÷(8-2)
小船有几个座位
8.数学游戏。
每次出4张牌,看谁先凑出24。
2-1=1
1×4=4
4×6=24
6+2=8
...
你先算出来了,这4张牌归你。
谁手中的牌最多,谁就获胜。
学校花坛有30盆菊花,比月季花盆数的5倍少15盆,月季花有多少盆?

(30+15)÷5
=45÷5
=9(盆)
答:月季花有9盆。
女生有46人,男生有28人,每条船限乘8人,至少需要租几条船?
(46+28)÷8
=74÷8
=9(条)....2(人)
9+1=10(条)
答:至少需要租10条船。

三年级数学上册 第一章《混合运算》(练习)

一、主观题

1.想一想,算一算。
一共需要多少元?                         剩下的平均每天看几页?

    
_____________________                        _______________________

查看文字解析
【试题解析】:
【规律方法】:
查看参考答案
【参考答案】:4×4+5=21(元)   (64-28)÷6=6(页)

2.绵羊的只数是山羊的几倍?(先把得到的数学信息填到示意图中,再列式计算)

查看文字解析
【试题解析】:
【规律方法】:
查看参考答案
【参考答案】:56  48
56÷(56-48)=7
答:绵羊的只数是山羊的7倍。

3.整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?

查看文字解析
【试题解析】:
【规律方法】:
查看参考答案
【参考答案】:5-32÷8=1(元)
答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。

4.想办法用这4张牌上的数凑出24。

查看文字解析
【试题解析】:根据哪两个数通过运算可以得到24来找到本题的突破口。例如:24=3×8,24=4×6,24=12×2,24=25-1……先凑出等号右边的数,进而算出24。
【规律方法】:
查看参考答案
【参考答案】:(5-2)×(7+1)=24(答案不唯一)
模拟考试 知识点

此内容正在抓紧时间编辑中,请耐心等待

评论

点此登录 后即可畅所欲言

联系我们 合作加盟 版权说明 帮助中心 在线客服

©2016 同桌100 All Rights Reserved