首页 > 北师大 > 三年级 > 数学 > 上学期 > 正文

尊敬的用户:

您还不是会员,仅需10秒就可以完成会员免费注册,请
点击下面注册按键,便可注册成为会员
点此免费注册成为会员

尊敬的用户,请先登录!

登录

如您没有账号请点击注册

注册

三年级数学上册第四章《乘与除》练习

点赞 收藏 评价 测速
课堂提问
课程内容
三年级数学上册第四章《乘与除》练习  
《乘与除》练习
练一练
5.填一填。
(1)
×  30 40 80
2   60 80 160
6 180 240 480
7 210 280 560
(2)
×   20 40 50
3   60 120 150
5  100 200 250
8  160 320 400
6.小兔记录了自己4天采蘑菇的数量如下。

小兔一共采多少个蘑菇?
方法一:18×3+20=74(个)
方法二:18×4+2=74(个)
方法三:20×4-2×3=74(个)
7.苹果每箱17元 梨每箱15元
(1)买4箱苹果和6向梨,分别需要多少元?
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
(1)17×4=68(元)15×6=90(元)
答:分别需要68元和90元。
(2)17×3+15×3=96(元)
或:
(17+15)×3=96(元)
答:一共需要96元。
8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?
爸爸:我的年龄是小东的3倍。
小东:我今年是14岁。
妈妈:我的年龄比小东的2倍多10岁。
14×3=42(岁)
14×2+10=38(岁)
答:爸爸今年42岁,妈妈今年38岁。
9.买3个足球。
李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
(100-7)÷3
=93÷3
=31(元)
10.松树每捆4棵40元
杨树
柏树每捆3棵36元
柳树每棵8元
(1)每棵柏树多少元?
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,
每棵杨树多少元?
(1)36÷3=12(元)
(2)40÷4=10(元)
10>8
10-8=2(元)
(3)12×6=72(元)
100-72=28(元)
28÷4=7(天)
模拟考试 知识点

此内容正在抓紧时间编辑中,请耐心等待

井少梅

女,小教高级职称

有事业心,追求卓越,善于学习,具有较高综合素质。擅长数学教学,并多次获市优秀教师称号。

评论

点此登录 后即可畅所欲言

联系我们 合作加盟 版权说明 帮助中心 在线客服

©2016 同桌100 All Rights Reserved