首页 > 北师大 > 三年级 > 数学 > 上学期 > 正文

尊敬的用户:

您还不是会员,仅需10秒就可以完成会员免费注册,请
点击下面注册按键,便可注册成为会员
点此免费注册成为会员

尊敬的用户,请先登录!

登录

如您没有账号请点击注册

注册

三年级数学上册第四章《乘与除》练习

点赞 收藏 评价 测速
课堂提问
课程内容
三年级数学上册第四章《乘与除》练习  
《乘与除》练习
练一练
5.填一填。
(1)
×  30 40 80
2   60 80 160
6 180 240 480
7 210 280 560
(2)
×   20 40 50
3   60 120 150
5  100 200 250
8  160 320 400
6.小兔记录了自己4天采蘑菇的数量如下。

小兔一共采多少个蘑菇?
方法一:18×3+20=74(个)
方法二:18×4+2=74(个)
方法三:20×4-2×3=74(个)
7.苹果每箱17元 梨每箱15元
(1)买4箱苹果和6向梨,分别需要多少元?
(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?
(1)17×4=68(元)15×6=90(元)
答:分别需要68元和90元。
(2)17×3+15×3=96(元)
或:
(17+15)×3=96(元)
答:一共需要96元。
8.小东的爸爸和妈妈今年分别是多少岁?
爸爸:我的年龄是小东的3倍。
小东:我今年是14岁。
妈妈:我的年龄比小东的2倍多10岁。
14×3=42(岁)
14×2+10=38(岁)
答:爸爸今年42岁,妈妈今年38岁。
9.买3个足球。
李老师给售货员100元,找回7元,每个足球多少元?
(100-7)÷3
=93÷3
=31(元)
10.松树每捆4棵40元
杨树
柏树每捆3棵36元
柳树每棵8元
(1)每棵柏树多少元?
(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?
(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,
每棵杨树多少元?
(1)36÷3=12(元)
(2)40÷4=10(元)
10>8
10-8=2(元)
(3)12×6=72(元)
100-72=28(元)
28÷4=7(天)

三年级数学上册 第四章《乘与除》练习

一、填空题

1.在横线上填入“>”“<”或“=”。
16×44×16    200÷4200÷5  28÷128×1    3×124×9
560÷780×2   360÷3240÷2  450÷9540÷9  120÷360×2

查看文字解析
【试题解析】:
【规律方法】:
查看参考答案
【参考答案】:=、>、=、=、<、=、<、<

二、主观题

1.算一算,照样子分别再写出一组算式。
5×8=
5×80=
5×800=
 
28÷4=
280÷4=
2800÷4=

查看文字解析
【试题解析】:
【规律方法】:
查看参考答案
【参考答案】:

5×8=40

5×80=400

5×800=4000

3×4=12

3×40=120

3×400=1200

28÷4=7

280÷4=70

2800÷4=700

24÷6=4

240÷6=40

2400÷6=400

(右边两框答案不唯一)

2.买冷饮。


(1)买3盒冰淇淋和5根雪糕分别需要多少元?
(2)李阿姨想买4盒冰淇淋和4根雪糕,一共需要多少元?(请用两种不同的方法解答)
(3)买6根雪糕的钱,刚好可以买8瓶汽水,1瓶汽水多少元?

查看文字解析
【试题解析】:
【规律方法】:
查看参考答案
【参考答案】:(1)16×3=48(元)  4×5=20(元)
答:买3盒冰淇淋需要48元,买5根雪糕需要20元。
(2)方法一:16×4+4×4=80(元)
方法二:(16+4)×4=80(元)
答:一共需要80元。
(3)4×6=24(元)  24÷8=3(元)
答:1瓶汽水3元。

3.根据销售小票算一算,1双保暖拖鞋多少元?

查看文字解析
【试题解析】:这是一道综合题。首先在销售小票中找到“实收:100元”“找零:5元”,可用减法算出实际花了95元。95元是2条儿童毛巾和3双保暖拖鞋的钱,从中减去儿童毛巾的钱,剩下的钱就是3双保暖拖鞋的钱,再除以保暖拖鞋的数量就是1双保暖拖鞋的价格。
【规律方法】:
查看参考答案
【参考答案】:100-5=95(元)  95-28×2=39(元)
39÷3=13(元)
答:1双保暖拖鞋13元。
模拟考试 知识点

此内容正在抓紧时间编辑中,请耐心等待

评论

点此登录 后即可畅所欲言

联系我们 合作加盟 版权说明 帮助中心 在线客服

©2016 同桌100 All Rights Reserved