首页 > 北师大 > 三年级 > 数学 > 上学期 > 正文

尊敬的用户:

您还不是会员,仅需10秒就可以完成会员免费注册,请
点击下面注册按键,便可注册成为会员
点此免费注册成为会员

尊敬的用户,请先登录!

登录

如您没有账号请点击注册

注册

三年级数学上册第八章《认识小数》寄书—小数的进位加法和退位减法

点赞 收藏 评价 测速
课堂提问
课程内容
三年级数学上册第八章《认识小数》寄书—小数的进位加法和退位减法  

估一估,大约需要多少元?
1.6+12.8≈
1.6元是1元多,12.8元是12元多,一定比13元多。
1.6元不到2元。
12.8元不到13元。
不会超过15元。
1.6+12.8=14.4(元)
1元+12元=13元
6角+8角=14角
=1元4角
13元+1元4角=14元4角
14元4角也就是14.4元。

1.6元=16角
12.8元=128角
144角也就是14.4元。
答:妙想一共要付14.4元。
妙想付了15元,应找回多少元?
15-14.4=0.6(元)
15元-14元=1元
1元=10角
10角-4角=6角
6角也就是0.6元。

15元=150角
14.4元=144角
6角也就是0.6元。
答:应找回0.6元。
数位对齐,
从低位算起。
满十进一,
借一挡十。
练一练
1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?
(2)算一算,实际需要多少元?
21.8+14.5=36.3(元)
答:实际需要36.3元。
练一练
2.

练一练
3.森林医生。

小数部分用减数中的6减去了被减数中的5。
小数部分满十忘了向整数部分的个位进一。
数位没有对齐。
练一练
4.

(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.8+2.5=6.3(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.3元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.5-4.8=1.7(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.7元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.2+6.5=7.7(元)
7.7<8
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

三年级数学上册 第八章《认识小数》寄书—小数的进位加法和退位减法

一、主观题

1.用竖式计算下面各题。

         

查看文字解析
【试题解析】:
【规律方法】:
查看参考答案
【参考答案】:8.2   0.5   28.2   9.4  (竖式略)

2.丽丽想买一根跳绳和一个毽子,她只带了20元,她带的钱够吗?

查看文字解析
【试题解析】:
【规律方法】:
查看参考答案
【参考答案】:16.8+3.6=20.4(元)  20.4元>20元
答:她带的钱不够。

3.买零食。


(1)一袋锅巴和一袋棉花糖一共多少元?
(2)一袋话梅比一盒巧克力便宜多少元?
(3)请你试着再提出一个数学问题,并解答。

查看文字解析
【试题解析】:
【规律方法】:
查看参考答案
【参考答案】:(1)3.5+2.7=6.2(元)
答:一袋锅巴和一袋棉花糖一共6.2元。
(2)14-6.4=7.6(元)
答:一袋话梅比一盒巧克力便寅7.6元。
(3)问题:一袋果冻和一袋锅巴一共多少元?
8.6+3.5=12.1(元)
答:一袋果冻和一袋锅巴一共12.1元。
(答案不唯一)

4.明明买了两本故事书,在计算价格时,把其中一本书的售价22.6元看成了26.6元,结果算成了40元。这两本书实际一共多少元?

查看文字解析
【试题解析】:明明把实际的售价22.6元看成26.6元,也就是说把价格多看了26.6-22.6=4(元),想知道实际的钱数,只要把多看的钱数减掉就可以了,所以从错误的结果中减掉多看的4元,就是实际的钱数了,即40-4=36(元)。此题还有一种解决思路:先算出题中提到的另一本没有看错价格的书是40-26.6=13.4(元),再把两本书实际的售价相加,就是所要的答案,即22.6+13.4=36(元)。
【规律方法】:
查看参考答案
【参考答案】:26.6-22.6=4(元)  40-4=36(元)
答:这两本书实际一共36元。
模拟考试 知识点

此内容正在抓紧时间编辑中,请耐心等待

评论

点此登录 后即可畅所欲言

联系我们 合作加盟 版权说明 帮助中心 在线客服

©2016 同桌100 All Rights Reserved