首页 > 北师大 > 三年级 > 数学 > 下学期 >正文

尊敬的用户:

您还不是会员,仅需10秒就可以完成会员免费注册,请
点击下面注册按键,便可注册成为会员
点此免费注册成为会员

尊敬的用户,请先登录!

登录

如您没有账号请点击注册

注册

三年级数学下册第一章《除法》连除和乘除两步计算(1)

点赞 收藏 评价 测速
课堂提问

课程内容
三年级数学下册第一章《除法》连除和乘除两步计算(1)

口算
70+3×6   9-42÷7
4×8-12   10×6+28
6÷2+11   9×0+15
买新书

平均每个书架每层放多少本书?先画画图。

学校图书室买来200本书,放在2个书架上,每个书架有4层。
平均每层放了多少本书?
先算一个书架放多少本
200÷2=100(本)
再算每层放多少本
100÷4=25(本)
先算2个书架共有几层
2×4=8(层)
再算每层放多少本。
200÷8=25(本)
200÷(2×4)
=200÷8
=25(本)
我来说一说
1.用连除或乘除混合运算解决实际问题的方法:
(1)用总数连续除以要等分的份数
(2)先用乘法求出总份数,再用总数除以总份数得出每份是多少
2.连续乘除混合运算的运算顺序:
没有括号的,按照从左到右的顺序算。如果有括号,要先算括号里边的,再算括号外面的。
先列式算一算,再说一说你是怎么想的。

270÷3÷3    270÷(3×3)  96÷4÷2    96÷(4×2)
=90÷3      =270÷9        =24÷2      =96÷8
=30(名)   =30(名)      =12(只)   =12(只)
练一练
1.图书馆购进4套《百科全书》。共花了384元。平均每本多少元?
先画一画图,再列式计算。(每套8本)
384÷4÷8
=96÷8=12(元)
答:平均每本12元。
2.(1)需要几个箱子?圈一圈,算一算。

  (2)平均每队有多少人?一共是736人。“少年杯”足球赛有8个小组,每个小组有4个队。
3.计算。
76÷7÷6       624÷6×5
=108÷6       =104×5
=18           =520
801÷(3×3)  960÷6×4
=801÷9       =160×4
=89           =640
5.奇思去游泳,他在泳道内游了3个来回,共游了150米,这个游泳池的泳道有多长?
1个来回就是2个泳道长,3个来回就是6个泳道长。

方法一          方法二
150÷3÷2        150÷(3×2)
=50÷2          =150÷6
=25(米)       =25(米)
答:这个游泳池的泳道有25米长。

模拟考试 知识点

此内容正在抓紧时间编辑中,请耐心等待

井老师

女,小教高级职称

井少梅,有事业心,追求卓越,善于学习,具有较高综合素质。擅长数学教学,并多次获市优秀教师称号。

评论

点此登录 后即可畅所欲言

联系我们 合作加盟 版权说明 帮助中心 在线客服

©2016 同桌100 All Rights Reserved